Relitti sommersi
Apnea
Attrezzature
Fotosub
Miscele
Pesca
Relitti
Salute

Cerca Relitti

Mare:
Ricomincia la ricerca
Sono presenti 280 relitti corrispondenti all'attuale ricerca
Per visualizzare questi 280 risultati Visualizza i risultati

Relitti trovati

nome relitto località anno affondamento
26 Pola 23 agosto 1914
5 PN Venezia 26 giugno 1915
Adern˛ Civitavecchia 23 luglio 1943
Aermacchi MC 200 "Saetta" Isola di Ustica settembre 1941
Agelika Punta Marmorata 26 settembre 1982
Aida II Brothers Islands 16 luglio 1957
Alcione C Campoloro 14 aprile 1943
Alessandro PodestÓ Castelsardo 28 giugno 1940
Alfieri San Marco 30 luglio 1943
Alfredo Cappellini Marina di Montemarciano 16 novembre 1917
Ali Reis Porto Vecchio 4 ottobre 1978
Alondra 29 dicembre 1916
Amalfi Porto Levante 7 luglio 1915
Amerique Torre Faro 24 marzo 1904
Andrea Sgarallino Isola d'Elba 22 settembre 1943
Angela Saintes Maries de la Mer 2 marzo 1985
Anna Bianca Isola di Giannutri 3 aprile 1971
Anni Rimini 1 agosto 1989
Apogon Atollo di Bikini 26 luglio 1946
Arado AR 196-A Isola di Capraia 1943
Arrigo 31 ottobre 1894
Arroyo Isola di Les Deux Freres 18 agosto 1953
Ashanti Palm Napoli
Asia Civitavecchia 4 aprile 1987
Attilio Deffenu San Cataldo 25 novembre 1941
Audace Capo Colonne 30 agosto 1916
Aurora Genova 1954
Australia Secche di Vada 27 aprile 1879
B-17 Posada 1943
B-17G Calvi 14 febbraio 1944
B-24 Lignano Sabbiadoro 1944
Baarn Golfo di Noto 11 luglio 1943
Baron Gautsch Rovigno 13 agosto 1914
Batavia Isola di Jarre 23 novembre 1877
Beatrice Punta Malfatano 18 agosto 1943
Bengala Capo Rizzuto 30 aprile 1889
Bengasi Capo Carbonara 6 maggio 1941
Blue Belt Sha'ab su'adi 4 dicembre 1977
Bolzaneto Bonassola 29 giugno 1943
Brioni Isola di Ravnik 9 febbraio 1930
Bristol Blenheim Mk IF Ganzirri sconosciuta
Britannic Isola di Kea 21 novembre 1916
Bucador Isola di Cavallo 7 febbraio 1976
Calabria Genova 11 dicembre 1891
Caligola Golfo di Baratti anni 60
Capacitas San Vincenzo 30 giugno 1941
Capitan Antonio Santa Caterina dello Ionio 1987
Capua Castellammare del Golfo 27 aprile 1943
Carlo Martinolich Capo Spartivento Calabro 9 gennaio 1941
Carmelo Lo Porto Isola di Favignana 23 giugno 1971
Carmelo Noli Marina di Cecina 23 settembre 1941
Carnatic Stretto di Gobal 14 settembre 1869
Castore Capo Spartivento Calabro 2 giugno 1943
Cedar Pride Aqaba 25 novembre 1985
Cesare Rossarol Vela Vrata 16 novembre 1918
Chaouen Isola di Le Planier 21 febbraio 1970
ChÔteau Yquem Capo Coda Cavallo 27 luglio 1943
Chillingham Porto Palo di Capo Passero 1886
Chilton Marsiglia 30 maggio 1888
Chios Aeinaftios Chioggia 1978
Chrisoula K Stretto di Gobal settembre 1981
Chrisso Olbia 31 dicembre 1974
CittÓ di Bergamo Capo Spartivento Calabro 14 marzo 1943
CittÓ di Catania Brindisi 3 agosto 1943
CittÓ di Milano Isola di Filicudi 16 giugno 1919
CittÓ di Sassari Borghetto Santo Spirito 1 dicembre 1917
Clan Ogilvie Isola di Razzoli 8 gennaio 1988
Comandante Bafile Capo Comino 19 febbraio 1942
Conegliano Isola di Spargi 5 marzo 1949
Coriolanus Rovigno 5 maggio 1945
Cosala Badolato 10 febbraio 1943
Croesus Promontorio di Portofino 28 aprile 1855
Crusader Atollo di Gaafaru 1905
Cycnus San Remo 1981
Dag Bar 1905
Dalton Isola di Le Planier 12 febbraio 1928
Dido C. Baltimore 26 agosto 1883
Dino Porto Zafferano 1973
Doris Napoli 1964
Dornier Do-24 Port Cross 1 giugno 1949
Dr˘me Isola di Le Frioul 23 gennaio 1918
Dunraven Stretto di Gobal 22 aprile 1876
Egle Villasimius 29 marzo 1943
Elviscot Pomonte 10 gennaio 1972
Entella Torre delle Stelle 11 aprile 1943
Erice Civitavecchia 14 maggio 1943
Erix Porto Palo di Capo Passero 18 giugno 1916
Espingole Cap Lardier 4 febbraio 1903
Evdokia II Chioggia 7 marzo 1991
F 703 San Vincenzo 9 settembre 1943
Felipe Xicontecati Isola di Cozumel 2000
Ferreo Porto Levante
Fianona San Vincenzo 12 giugno 1941
Fiat BR20M Cicogna Santo Stefano al Mare 13 giugno 1940
FR 70 Isola d'Elba 25 luglio 1943
Francesca da Rimini Kaprije 24 gennaio 1944
Francesco Rismondo Bonifacio 17 settembre 1943
Fujikawa Maru Isola di Param 17 febbraio 1944
Fulmar (N-4004) Ognina 8 ottobre 1941
Fumizuki Isola di Udot 18 febbraio 1944
G 32 San Vincenzo 7 febbraio 1918
Gazelle AH (Sa 342) Ventimiglia
Gazzella (C20) Castelsardo 5 agosto 1943
Genepesca I Marina di Cecina 26 maggio 1945
Generale Antonio Chinotto (CH) Capo Gallo - Isola delle femmine 28 marzo 1941
Genova Promontorio di Portofino 27 luglio 1917
Giannis D Stretto di Goba 19 aprile 1983
Giuseppe Dormio Fianona 11 agosto 1944
Gunny Capo Rizzuto 1963
H 6 Bonifacio 14 settembre 1943
Hanakawa Maru Isola di Tol 17 febbraio 1944
Heian Maru Isola di Tol 17 febbraio 1944
Heinkel HE 111 Mentone 31 luglio 1944
Heinkel HE 111 H Bastia
Heinkel HE 111 H-6 Piombino 1943
Hino 2 Maru Isola di Fefan 4 maggio 1944
Hoki Maru Laguna di Truk 17 febbraio 1944
Hurricane Isola delle Correnti
Ischia Promontorio di Portofino 28 febbraio 1943
Isonzo Torre delle Stelle 10 aprile 1943
Istria Rovigno 6 dicembre 1898
Juan Escutia Puerto Morelos 1999
Juminda Porto Santo Stefano 23 ottobre 1943
Junker JU 52/3M G7E Sferracavallo 1943
Junker JU 52/3M G7E Portoferraio
Junker JU 88 Isola di Le Frioul
Kansho Maru Isola di Fefan 17 febbraio 1944
Kastel Luanda Isola di Ponza 18 dicembre 1975
Kent San Vito lo Capo 8 luglio 1978
Kingdom Santa Caterina dello Ionio
Kingston Stretto di Gobal 24 febbraio 1881
Klearchos Olbia 20 luglio 1979
K÷nig Scapa Flow 21 giugno 1919
Kowloon Bridge Baltimore 24 novembre 1986
KT 12 Golfo di Orosei 10 giugno 1943
La Foce Punta Manara 18 dicembre 1943
Lagoubran Isola di Planier 6 marzo 1919
Lamson (DD 367) Atollo di Bikini 2 luglio 1946
Laura C. Saline Ioniche 3 luglio 1941
Levante Capo di Monte Santu 23 gennaio 1963
Liban Isola di Maire 7 giugno 1903
Liberty Tulamben 11 gennaio 19
Lillois Scalea 28 marzo 1943
Lina Vela Vrata 14 gennaio 1914
Lira Secche di Ugento
Llanishen Isola di Panarea 9 maggio 1885
London Valour Genova 7 aprile 1970
Loredan Torre delle Stelle 10 aprile 1943
Loreto Capo Gallo - Isola delle femmine 13 ottobre 1942
LST 282 Le Dramont 15 agosto 1944
LST 349 Isola di Ponza 26 febbraio 1943
LST 513 Le Dramont 15 giugno 1944
LT 221 Capitana 15 ottobre 1944
Maria Costanza Isola di Ponza 14 ottobre 1978
Marsala Isola di Giannutri 2 luglio 1913
Melania Secche di Vada 1974
Messerschmitt BF 109 Isola di Le Planier 7 marzo 1944
MeuliŔre Castagna 19 maggio 1941
Mildford Haven Arenzano 14 aprile 1991
Minerva Isola di Pantelleria 1979
Miquelon Marsiglia 5 ottobre 1917
Miseno Forio d'Ischia 1980
Mitsubushi G4M Laguna di Truk 17 febbraio 1944
Mohawk Deer Promontorio di Portofino 5 novembre 1967
Mojolner Trieste 24 settembre 1984
Molch Sistiana
Monteponi Posada 27 luglio 1941
MV Capt. Keith Tibbetts Cayman Brac 17 settembre 1996
Nagato Atollo di Bikini 29 luglio 1946
Namibia Brothers Islands
Nasello Golfo di Orosei 3 marzo 1943
Nasim II Isola di Giannutri 12 febbraio 1976
Nazario Sauro Grande Dahlak 6 aprile 1941
Necchia 22 novembre 1970
Nevada Avola 30 gennaio 1979
NI-9-Q Beausoleil 15 agosto 1972
Nicole Isola di Caprera 1971
Nippo Maru Isola di Dublon 17 febbraio 1944
Nivia Venezia 24 giugno 1995
Numidia Parenzo 18 agosto 1944
Old Father Isola di Paxos 2 marzo 1992
Omega Isola di Molara 17 febbraio 1974
Oued-Tiflet Loano 14 gennaio 1943
P-47 Thunderbolt Jesolo
P-47 Thunderbolt Miomo
P-47 Thunderbolt Plage de Pineto
Paguro Ravenna 28 settembre 1965
Pasubio Roccella Ionica 16 febbraio 1943
Pavlos V. Trapani 11 gennaio 1978
Pelagosa Isola di San Pietro 12 febbraio 1918
Peltastis Klimno
Pietro Micca Santa Maria di Leuca 29 luglio 1943
Pinella Porto Vecchio 29 novembre 1965
Polluce Porto Azzurro 17 giugno 1841
Prosper Schiaffino Cavalaire sur Mer 10 novembre 1945
Quintino Sella Venezia 11 settembre 1943
Ramon Membru Cavalaire sur Mer 1920
Ravenna Andora 4 aprile 1917
Re Faruk Noli 1955
Regent Barletta 18 aprile 1943
Reggiane 2001 "Falco II" Isola di Molara 1946
Regin Riva Ligure 20 dicembre 1917
Rio de Janeiro Maru Isola di Uman 17 febbraio 1944
Romagna Capitana 2 agosto 1943
Romagna Rovigno 24 novembre 1912
Rosalie Moller Sud Queisum - Tawila 8 ottobre 1941
Rozi Marfa Point
Rubis Cap Camarat 31 gennaio 1958
S 57 Penisola di Peljasac 19 agosto 1944
Sacrum Cor Vado Ligure 2 novembre 1968
Sagemar II Tomino 15 febbraio 1983
Sagona Porquerolles 3 dicembre 1945
Saint Nazaire Punta Rospo 22 agosto 1943
Salem Express Port Safaga 16 dicembre 1991
Salpi Capo Ferrato 9 febbraio 1942
San Domenico Marsiglia 16 giugno 1897
San Francisco Maru Laguna di Truk 17 febbraio 194
Santa Lucia Ventotene 24 luglio 1943
Saratoga Atollo di Bikini 26 luglio 1946
ScirŔ Haifa 10 agosto 1942
Sconosciuto Sestri Levante 1944
Sconosciuto Capo Ceraso
Sconosciuto Cannitello 1918
Sconosciuto Torre Canne 1992
Sconosciuto Bonassola 1944
Sconosciuto Mortola Inferiore
Sconosciuto Baia Beniamino
Sconosciuto Mortola Inferiore
Sconosciuto Santo Stefano al Mare
Sconosciuto Genova 1944
Sconosciuto Isola mal di Ventre
Sconosciuto Secche di Ugento
Sconosciuto Bonassola 1944
Sconosciuto Cannitello 1918
Sconosciuto Bisceglie
Sconosciuto San Vincenzo
Sconosciuto Ischia
Seagull Atollo di Gaafaru 1879
Seastar Stretto di Gobal 1976
Sebastiano Veniero Porto Palo di Capo Passero 26 agosto 1925
Senigallia Genova 4 settembre 1944
Shinkoku Maru Isola di Param 17 febbraio 1944
Stella I Isola delle Bisce
TA 23 Marina di Cecina 25 aprile 1944
TA 30 Deiva Marina 15 giugno 1944
TA 35 Rovigno 17 agosto 1944
TA 36 Istria 18 marzo 1944
TA 45 Canale di Morlacca 13 aprile 1945
Tabarca Marina di Cecina 1 dicembre 1942
Talassa Capo Figari 1980
Terni Santa Maria la Scala 16 giugno 1943
Teti Kaprije 23 maggio 1930
Theo's Gran Bahama 1982
Thistlegorm Stretto di Gobal 6 ottobre 1941
Thunderbolt San Vito lo Capo 14 marzo 1943
Tihany Isola di Unije 12 febbraio 1917
Tirpitz San Remo 23 luglio 1941
Togo Cavalaire sur Mer 12 maggio 1918
Torres Brindisi 12 febbraio 1979
Trapez 4 Fiumefreddo Bruzio 3 giugno 1943
UJ 2210 Deiva Marina 28 maggio 1944
UJ 2216 Sestri Levante 14 settembre 1944
Ulysses Stretto di Gobal 16 agosto 1887
Umberto I Albenga 14 agosto 1917
Umbria Port Sudan 10 giugno 1940
Unkai Maru 6 Laguna di Truk 17 febbraio 1944
Urania Grande Dahlak 3 aprile 1941
Ursus Isola Mali Barjak 31 gennaio 1941
Valfiorita Mortelle 8 Luglio 1943
Varese Pola 19 gennaio 1915
Vassilios T Isola di Vis (Lissa) 19 marzo 1939
Velella Salerno 7 settembre 1943
Vickers 491 Viking Mortoli
Victory Isola di Hulule 1981
Viminale Palmi 25 luglio 1943
Vought F4U Corsair Capo Comino giugno 1963
Washington Promontorio di Portofino 3 marzo 1917
Washington Piombino 23 maggio 1916
Wurmac Lido di Venezia 26 gennaio 1961
Zingara Isola di Tiran 21 agosto 1984
 
 
 

  info@italiasub.it 
© 2003-2018 Arvea s.r.l. - All rights reserved - PI 06964260969
i nostri siti: www.portaleturisticoitaliano.it www.ejoiner.com


Chiudi
Chiudi
Chiudi